Мы больше 17 лет устанавливаем солнечные туннели Solatube. И за это время у нас накопилась масса интересных моментов, которые помогают объяснить, как и почему солнечная труба Solatube освещает темную комнату или интерьер. Мы думаем, что эти наблюдения будут полезными прежде всего для потенциальных клиентов Solatube.

Самое интересное наблюдение, пожалуй, в том, что каждый «видит» свет по-разному. Проще говоря, большинство из нас знают, что некоторые люди инстинктивно движутся к источнику света, чтобы что-то прочитать, и обычно это происходит, когда мы становимся старше, и наше зрение начинает ухудшаться.

Для одних людей комната покажется достаточно светлой, но для других эта же комната выглядит темной. В то время как некоторые из нас могут отлично читать при низких уровнях освещенности, есть много людей, которые нуждаются в дополнительном свете, потому что комната, которая кажется светлой, на самом деле довольно темная.

Но главный секрет в другом!

Человеческий глаз и/или мозг довольно хорошо справляются с различными уровнями освещенности. В яркий день мы все прекрасно видим, однако и в тусклый пасмурный день мы также можем видеть совершенно хорошо. Это происходит потому, что наши глаза и мозг приспосабливаются к общему уровню окружающего освещения.

Вот еще проще: вы отправляетесь в темную комнату или комнату без окон. Сначала погружаетесь в кромешную черноту и ничего не видите. Но через несколько мгновений ваши глаза начинают привыкать, и постепенно вы можете снова начать разбираться хотя бы в очертании объектов.

Следующий момент – самый интересный

Из того, что мы рассказали следует, что наши глаза могут со временем приспосабливаться либо к темным, либо к светлым областям. Но основная «борьба» – это попытка справиться с темными и яркими областями одновременно. Просто подумайте: на улице в яркий солнечный день довольно трудно заглянуть в тень, чтобы разглядеть вещи. Но если вы переместитесь в эту тень, то разглядеть объект станет проще. Все это сводится к одному – контрастам.

Таким образом, одна часть дома может казаться темной, потому что прилегающая область контрастно ярче. Но наш глаз естественным образом притягивается к более ярким и хорошо освещенным областям. Поэтому, идеальным для нашего глаза будет сбалансировать контраст, тогда мозг сможет лучше обрабатывать доступный свет. А иногда мы даже не ощущаем контраст, если освещенность комнат не сильно различается. Но ведь наш глаз продолжает напрягаться…

И именно здесь появляется Solatube

Он поможет сбалансировать уровень освещенности в доме. Когда мы устанавливаем солнечную трубу Solatube в комнате, которая особенно темная или без окон, яркость Solatube чрезвычайно заметна. Кажется, что комната переходит от почти черной к очень светлой, и мы действительно замечаем разницу.

Однако, если установить тот же Solatube в аналогичной комнате, но в той, которая уже имеет разумное количество света, яркость не кажется такой большой, хотя она все еще доставляет такое же количество света. Это все равно сделает заметное улучшение уровня освещенности в помещении, просто улучшение не так заметно для человеческого глаза и мозга. Странно, но факт!

P.S. Очень важная практика наблюдения: если в помещение поступает свет из окон и от диффузора Solatube, то вечером, когда окна уже темные, система Solatube продолжает освещать помещение. И даже ночью, улавливая и передавая свет луны, звезд и ночного города.

Этот факт неоднократно отмечали наши клиенты, а главный буддист России Дамба Аюшев – Хамбо Лама отметил свойство системы улавливать лунный свет. Это очень важное свойство для адептов буддийской веры с ее космическим началом (см. https://solatube.su/2021/01/16/hilgantujskij-dacan-pe..)

Надеемся, что все вышеперечисленное помогло вам лучше понять работу солнечных туннелей. И если вы заинтересованы в том, чтобы провести естественный свет в свой дом, позвоните нам по номеру +7 (861)231-23-23.