Нам приятно сообщить, что российские проектировщики (ДальГражданПроект, г. Владивосток) применили технологию передачи солнечного света по каналам марки Solatube® Daylighting Systems, на таком важном сооружении как Научно-адаптационный корпус (НАК, о.Русский).

НАК на о.Русский возводится в рамках масштабного строительства научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».
Научно-адаптационный корпус является одним из ключевых объектов комплекса. Его площадь составит около 7 тысяч квадратных метров, в нем будут проводиться научные исследования, формироваться живые экспозиции, а новые обитатели океанариума будут проходить карантин.
Однако этот первый проект они выполнили с определенной осторожностью. Почему мы применили определение «осторожно»? Дело в том, что данная технология оказалась по соседству с устаревшей, энергозатратной и некомфортной технологией зенитных фонарей.
У очевидцев будет возможность убедиться в качестве освещения с помощью Solatube® и самому сделать сравнение.
Выражаем благодарность конструкторам за их смелость и гражданскую позицию.
Надеемся, что на следующих объектах они, будут с большей уверенностью применять энергосберегающую технологию естественного освещения Solatube® Daylighting Systems.